Как составить договор займа под залог?

Можно ли подписывать договор займа если деньги обесчают перевезти на следующий день после заключения договора.какой формы договор

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей! Внимательно изучите договор, если в нем есть пункт что на момент подписания договора займа деньги переданы в полном объеме, то не подписывайте однозначно. Я предлагаю Вам включить в текст договора пункт что деньги будут переведены на следующий день после заключения договора на Ваш счет, в противном случае договор считается не заключенным. А самый оптимальный вариант возьмите экземпляр договора и сходите к адвокатам пусть они дадут правовую оценку ему.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу п. 3 ст. 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется.

Могу помочь в составлении договора, обращайтесь ко мне в чат.