Каков порядок увольнения по собственному желанию?

Отработал в компании 7месяцев, брал отпуск 28 дней, уволилился, работадатель хочет вычесть из зарплаты отпускные, с расчетом один месяц это два дня отпуска, тоесть с зарплаты вычтет сумму за половину отпуска, он прав?

, Никита, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, при этом, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Т.е. Вам отпуск был предоставлен как бы «авансом», поэтому работодатель имеет право произвести удержание из зарплаты за отпуск.

Пример расчета:

Сначала нужно высчитать, сколько дней отпуска наработал работник, по формуле:

28 / 12 * М, где М – количество месяцев отпускного стажа.

Например, за 7 месяцев неиспользованного отпуска, работнику полагается  28 / 12 * 7 = 16 дней отпуска.

Теперь нужно подсчитать, сколько «отпускных» заработал этот работник. Например, его средний заработок получился 30 000 рублей. Следовательно, его отпускные равны 30 000 / 29, 3 * 16 = 16 382 рублей.

29,3 — это среднемесячное число календарных дней.

Работнику были выплачены отпускные за 28 календарных дней отпуска в размере 30 000 / 29, 3 * 28 = 28 669 рублей.

Следовательно, работодатель должен произвести удержание за отпуск при увольнении в размере 28 669 – 16 382 = 12 287 рубля.

При удержании необходимо придерживаться п. 1 ст. 138 ТК РФ. То есть, работодатель не имеет  права удерживать с работника более 20% от его заработной платы. Поэтому удержание отпускных будет ограничено этим пределом.

Никита
Клиент, г. Краснодар

Тоесть удержать 12 287рубля они не могут? А Могут только 20%?

Тоесть удержать 12 287 рубля они не могут? А Могут только 20%?

Никита

Да, но эти цифры я привела просто для примера расчета, Вам будут считать исходя из Вашего среднего заработка.