Что делать, если наложили арест на банковскую карту?

Пришло сообщение из банка, что наложен арест на карту, взыскатель управляющая компания ( есть задолженность). На карту поступают средства по потере кормильца и пенсия на ребёнка инвалида. Может ли упр.компания напрямую обратиться в банк , не через приставов ( у приставов я сегодня была, они отправили в управляющую компанию). Приехала в упр.компанию, там дали номер телефона юриста, сказали разговаривайте с ним.

, ирина, г. Пермь
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такую возможность для взыскателя.

____

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

____

С уважением,

Н.Б.

Вероника Буянова
Юрист, г. Чита

Исполнительное производство по взысканию долгов осуществляется в соответствии с нормами ГК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Их числе

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Обратитесь с жалобой на управляющую компанию в прокуратуру, в которой опишите всю ситуацию.

Всего вам наилучшего! С уважением, Буянова Вероника