Как пройти процедуру банкротства ИП?

Доброй ночи! Долги по кредитам,поставщикам,лицам,передавшим свой товар нам(по акту приема- передачи на опред сумму),все грозят подать в суд ,но платить нечем ,ИП на мели,своего имущества нет ,прибыли нет! Как быть в таком случае,стоит ли объявлять себе банкротом?Другого выхода не вижу .Стоимость данной процедуры?Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Тюмень
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Строго по закону, вы не просто должны, вы обязаны подать на банкротство

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Стоимость данной процедуры как минимум 45 тысяч (25 000 депозит вознаграждения финансового управляющего, 300 гос. пошлина, 10000 публикация сообщения о банкротстве в газете Коммерсант, еще 10 000 прочие расходы (публикация, почта и т.д.). Как правило ценник на такую процедуру в районе 120 000 рублей у юристов которые работают совместно с финансовыми управляющими.

Думаю в Вашей ситуации не стоит торопиться признавать себя банкротом как физическое лицо, рано или поздно это сделают за вас ваши кредиторы. Процедура банкротства физического лица тоже довольно дорогостоящее удовольствие. Обойдется примерно тысяч в 50-60. и длиться будет довольно долго не меньше 3-4 месяцев. Так что дождитесь пока Ваши кредиторы сами начнут обращаться в суд и признают Вас банкротом.

Не самый лучший совет.

Во-первых неизвестно когда это сделают кредиторы. А за это время могут пройти суды и наступить исполнительное производство, которое потратит много нервов

Во-вторых, кредиторы как правило не заинтересованы сами банкротить должника гражданина. Они будут ждать

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Думаю в Вашей ситуации не стоит торопиться признавать себя банкротом как физическое лицо, рано или поздно это сделают за вас ваши кредиторы. Процедура банкротства физического лица тоже довольно дорогостоящее удовольствие. Обойдется примерно тысяч в 50-60. и длиться будет довольно долго не меньше 3-4 месяцев. Так что дождитесь пока Ваши кредиторы сами начнут обращаться в суд и признают Вас банкротом.

Юрий Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Если общая сумма вашей задолженности превышает 500 тыс.руб., то при описанных обстоятельствах, Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании его банкротом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (п. 5, ст. 14.13 КоАП РФ), а в случае повторного нарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (п. 5.1, ст. 14.13 КоАП РФ).

Стоимость процедуры — от 40 тыс.руб. (официальные расходы, указанные в 127-ФЗ).

На практике стоимость выше в 2-3 раза.

Срок процедуры при отсутствии имущества — от 4 до 6 мес.

Завершенная процедура банкротства освободит Вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Кредиторы не станут сами подавать на Ваше банкротство, если знают что у Вас нет имущества, за счет которого они погасят часть своих требований.

Скорее всего они «просудят» свою задолженность и будет бесконечное исполнительное производство с надеждой на Ваше официальное трудоустройство или выход на пенсию.

Карина Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае я рекомендую закрыть ИП с долгами (это возможно!). Долги перевести на себя, как на физическое лицо и далее банкротится как физ.лицо.