Что делать и куда обратиться, если гражданка Казахстана не может получить паспорт?

Я родилась в России. До 15 лет проживала в Казахстане. Паспорт в Казахстане не получала, так как мне не было 16 лет, когда я переехала в Россию. Сейчас мне 32 года и у меня до сих пор нет паспорта потому что в России отказали ссылаясь на то что должны выдать паспорт Казахстан, а тот отказывает так как родилась в России. Что делать? К кому обратиться что бы получить паспорт?

, Анастасия, г. Собинка
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Сложно сказать наверняка, но из того, что Вы указали в вопросе просматривается, что Вы гражданка РФ. Вы вероятнее всего приобрели гражданство по рождению.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Согласно ст.ст 11 и 12 данного закона

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Собинка

Понимаете, в России говорят чтобы мы доказали то что я уехала именно в 15 и была на тот момент без паспорта. Как это сделать? Нам так же сказали что можно собрать свидетелей моего нахождения здесь, предоставить свидетельство о рождении(которое есть на руках) и аттестат (но в нем ошибка с датой моего выпуска) моя тётя ездила в Казахстан и пыталась взять правильный дубликат, но ей не дали так как нужна доверенность, но я не могу заверить её без документов.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Из существа вопроса следует, что речь идет не о получении гражданства, а о том, что делать чтобы получить паспорт и кто его должен был выдать.

Если Вы родились в РФ, то являетесь гражданкой РФ по месту рождения. Место рождения у Вас указано в записи акта о рождении и свидетельстве о рождении.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В пунктах 10 и 11 данного положения указаны основания и необходимые документы для получения паспорта.

Если Вы не получили паспорт по бывшему месту проживания, то миграционная служба должна направить межведомственный запрос, т.е запросить сведения в Казахстане о получении Вами паспорта. При получении ответа о том, что Вы паспорт не получали, миграционная служба обязана выдать вам паспорт по месту пребывания.

Возможна Вас привлекут к административной ответственности за несвоевременное обращение за выдачей паспорта.

Если этого не приозойдет, получайте от них письменный мотивированный отказ и обращайтесь в суд с административным иском в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Анастасия
Клиент, г. Собинка

Мне отказывают, говорят идти писать все что со мной было после приезда в Россию, искать свидетелей

То есть они требуют установить факт пребывания на территории РФ.

Согласно документов о рождении, если они выданы в РФ, Вы гражданка РФ. Обращайтесь в миграционную службу письменно и получите от ним письменный мотивированный отказ со ссылкой на пункт, часть, статью и закон, по которому они отказывают Вам в выдаче паспорта. Изучив приводимые  миграционной службой основания отказа и несогласия с ними, обжалуйте их действия в суд в указанном ранее порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Вам нужно сначала написать заявление в миграционную службу (УВМ МВД)для установления личности, только после этого будет решаться вопрос с Вашим гражданством и паспортом.И Вам нужно будет собрать всю информацию о Вашем пребывании в 15 лет и проживании в РФ

Вот порядок такой в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 83-ФЗ)

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.
2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.
3. О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы вместе с описью приложенных к заявлению документов.
4. В целях установления личности иностранного гражданина территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вправе:
1) требовать от иностранного гражданина предоставления в письменной форме информации, необходимой для установления его личности;
2) проводить соответствующие проверки, опрашивать лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, по месту жительства или месту пребывания иностранного гражданина, а также проводить его опознание по свидетельским показаниям;
3) использовать сведения об иностранных гражданах, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета;
4) использовать дактилоскопическую информацию, полученную при проведении государственной дактилоскопической регистрации.
5. Опрос лиц, указанных иностранным гражданином в качестве свидетелей, проводится сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Результаты опроса оформляются протоколом опроса свидетеля, в котором указываются место и время проведения опроса, должность, фамилия, имя, отчество лица, проводившего опрос, персональные данные свидетеля, а также документ, удостоверяющий личность свидетеля.
6. Протокол опроса свидетеля предъявляется для ознакомления участвовавшему в опросе свидетелю. Свидетель может вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, которые удостоверяются его подписью. Протокол подписывается составившим его сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и участвовавшим в опросе свидетелем. В случае отказа свидетеля подписать протокол сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.
7. Для опознания иностранного гражданина сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предъявляет его свидетелям, которые предварительно сообщают сведения о себе, а также об обстоятельствах знакомства с данным иностранным гражданином.
8. Иностранный гражданин предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Перед началом опознания иностранному гражданину предлагается занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. В случае невозможности опознания иностранного гражданина непосредственно может быть проведено опознание по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, по возможности внешне сходных с опознаваемым. Количество фотографий должно быть не менее трех. Если опознающий указал на одно из предъявленных для опознания лиц или на одну из фотографий, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо, а также сообщить фамилию, имя и отчество опознанного.
9. По результатам опознания составляется протокол опознания, в котором указываются место и дата проведения опознания, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилии, имена, отчества участвовавших в опознании лиц, а при необходимости адреса их места жительства (места пребывания) и другие сведения о них.
10. Протокол опознания предъявляется для ознакомления всем участвовавшим в опознании лицам. Указанные лица могут вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, которые должны быть удостоверены их подписями.
11. Протокол опознания подписывается составившим его сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а также участвовавшими в опознании лицами. В случае отказа участвовавшего в опознании лица подписать протокол сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.
12. Если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.
13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Я родилась в России. До 15 лет проживала в Казахстане. Паспорт в Казахстане не получала, так как мне не было 16 лет, когда я переехала в Россию. Сейчас мне 32 года и у меня до сих пор нет паспорта потому что в России отказали ссылаясь на то что должны выдать паспорт Казахстан, а тот отказывает так как родилась в России. Что делать? К кому обратиться что бы получить паспорт?

Получается переехали в Россию в 2000 году, если с родителями?, то какой паспорт был у родителей — СССР или Казахстана?

Анастасия
Клиент, г. Собинка

Я приехала в Россию без родителей, паспорта у них были при моём рождении СССР

— Обратитесь в УВМ с заявлением об установлении личности,

— затем в посольство получить сведения об отсутствии гражданства Казахстана,

— если есть сведения подтверждающие проживание в РФ с 2000 года, если нет в суд для установления юридического факта проживания на территории России

— если есть свидетельство о рождении

подаете на гражданство РФ.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!