Как помочь девочке, если её шантажируют?

У него появились ее фото (18+) и он этим шантажирует еще фото . https://m.vk.com/id426343425 его страница точный возрост не известен . https://m.vk.com/id429574100 она ей 10 лет . Что ей делать ?

, Олег Лазарев, г. Оренбург
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Если несовершеннолетнюю кто-то шантажирует, то Вам необходимо незамедлительно сообщить ее родителям, о том, что Вам известно. После этого родители, как ее законные представители, имеют право сообщить по данным фактам в правоохранительные органы. Приведу статью УК, по которой злоумышленник может быть наказан, в случае публикации интимных фото.

Статья 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.