Возможно ли приватизировать колясочную при приватизированной квартире?

С момента заселения в квартиру мы поставили деревянную дверь отгородив колясочную возле нашей квартиры,соседка не возражала. Моя мама старый человек,ей 81 год,она инвалид,перенесла две операции на сердце,имеет государственные награды.рядом с квартирой моей мамы находится квартира,хозяйка которой на протяжении 10 лет сдает квартиру.Жили разные квартиранты и дебоширили, и скандалили и ломились в нашу квартиру и т.д. Прожив 20 лет в квартире,имея таких соседей решили поставить маме железную дверь.Узнав что стоит новая дверь соседка написала заявление в управляющую компанию о том что мы захватили ее территорию.Как можно приватизировать колясочную?

, Тамара, г. Тюмень
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ колясочная является местом общего пользования, Вы  не можете приватизировать место общего пользования.

Тамара
Клиент, г. Тюмень

У нас соседка сдает квартиру.квартиранты далеко не благополучные!В нашей квартире есть общий с ее квартирой коридор и вот эта колясочная,которая является тамбуром и подходом к нашей квартире.В нашей квартире проживает моя мама,ей 81 год,она инвалид,перенесла две операции на сердце.Такое соседство доводит ее до сердечных приступов.У нас стояла дверь с момента заселения,никаких претензий соседка не высказывала,но после 20 лет,да еще с такими неблагополучными соседями мы решили ее заменить на железную.Теперь она требует чтобы мы ее демонтировали.На что мы можем рассчитывать и какие документы могут обязать нас демонтировать дверь.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в  доме путем его реконструкции.

Незаконная установка железной двери в месте общего пользования является нарушением положения Жилищного кодекса РФ, в частности ст. 26, 28, 36 и п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 о противопожарном режиме и Правила пользования жилым помещением № 491, Правил пользования жилыми помещениями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25, п. 3.1.6. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

В соответствии с п. 3.2.16. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда размещение на лестничных клетках бытовых вещей, оборудования и инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а  также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загромождены.