Лишение диплома через три года

здравствуйте. в 2013 году преподаватель одной из дисциплин вынудил нас заплатить ему за зачёт. в 2014 году ему дали условный срок,мы были свидетелями. 07/07/2017 прокуратура подала иск о признании не действительными наших дипломов из-за этой дисциплины. какие могут быть выходы из этой ситуации. теряв диплом меня уволят с работы, я лишусь служебного жилья. у меня двое детей. училась я платно. очень не приятная ситуация

, Анна, г. Ухта
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна.

Полагаю, что в качестве одного из оснований искового заявления указана следующая норма:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся,не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Исходя из того, что преподавателю была уплачена денежная сумма за зачет, что привело к его осуждению, то по смыслу 273-ФЗ это влечет не освоение в полном объеме учебного плана. Подобные судебные решения уже есть, и они не в пользу бывших студентов.

Как вариант защиты от иска — это возможное заявление о пропуске срока исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому нужно определить начало течения срока исковой давности. Когда было принято решение об итоговой аттестации?

Статьей 153 ГК РФ установлено, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В Вашем случае имела место сделка в форме оформления документа об образовании, позволившая приобрести соответствующие права на трудоустройство согласно квалификации, указанной в дипломе об образовании.

Ст. 168 ГК РФ.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

101. Течение срока исковой давности по названным требованиям, предъявленным лицом, не являющимся стороной сделки, начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала ее исполнения.

Таким образом, прокуратура руководствуется, скорее всего, приведенными доводами. Поэтому ситуация очень серьезная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

Таким образом, необходимо доказывать, что отсутствует нарушение публичных интересов.

Однако судебная практика трактует выдачу недействительного диплома именно как нарушение публичных интересов.

Так, в решении Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 18 декабря 2012 года по делу № 2-1013/12 указано, в частности, следующее:

Нарушение порядка получения высшего профессионального образования, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации, влечет нарушение интересов Российской Федерации, как правового государства, обеспечивающего верховенство закона на всей территории Российской Федерации, что в свою очередь препятствует к осуществлению неопределенным кругом лиц прав и свобод на равный доступ к получению высшего профессионального образования и как следствие равный доступ к государственной и муниципальной службе, а также влечет нарушение прав неопределенного круга лиц, муниципальных образований, государственных органов и других лиц на качество услуг получаемых от лиц, получивших соответствующее образование.

Однако в этом деле диплом был поддельный, у Вас же ситуация иная.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд, в такой ситуации Вам сможет помочь только ваша образовательная организация. Если после того, как выявился факт «покупки» результатов промежуточной аттестации, в вузе были проведены повторные зачеты /экзамены по тем же дисциплинам, что принимал осужденный преподаватель, то в суд нужно будет предоставить зачетные / экзаменационные ведомости, из которых станет понятно, что вы спорный предмет (предметы) пересдали другому преподавателю.

Ну либо доказывать, что несмотря на то, что вас вынудили оплатить сдачу зачета, вы предмет знали в необходимом объеме, учебный план освоили (конспекты, контрольные с положительными отметками, например), преподавателю отвечали фактически на вопросы зачета (может быть, это есть в материалах уголовного дела в ваших показаниях и показаниях других студентов). Но без документов такое доказать практически не реально.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

в 2013 году преподаватель одной из дисциплин вынудил нас заплатить ему за зачёт. в 2014 году ему дали условный срок, мы были свидетелями. 07/07/2017 прокуратура подала иск о признании не действительными наших дипломов из-за этой дисциплины. какие могут быть выходы из этой ситуации. теряв диплом меня уволят с работы, я лишусь служебного жилья. у меня двое детей. училась я платно. очень не приятная ситуация

Анна

Признание диплома недействительным в Вашей ситуации вполне вероятно. Суд скорее всего и признает Ваш диплом недействительным, так как основное значение будет иметь факт получения зачета (взятка) без фактической проверки знаний, что подтверждаться будет уголовным делом по факту получения преподавателем взятки за получение зачета без фактического его прохождения. Есть судебное решение, по аналогичной ситуации, в которой преподаватель так же проходил обвиняемым по уголовному делу за получение взятки, а впоследствии прокуратура обратилась в суд с иском о признании диплома недействительным.

Дело № 2-3641-14 10 ноября 2014 года

Р Е Ш Е Н И Е

 у с т а н о в и л:

заместитель прокурора г. Северодвинска обратился в суд с иском к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (далее по тексту САФУ) о признании недействительным и аннулировании диплома от 04.07.2013 о среднем профессиональном образовании, выданным Спирину В.Д.

В обоснование иска прокурор указал, что Спирин В.Д. с 01 сентября 2010 года проходил обучение в филиале САФУ в г. Северодвинске по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». По окончании обучения ему был выдан диплом о среднем профессиональном образовании от 04.07.2013, согласно которому решением Государственной аттестационной комиссии от 26.06.2013 Спирину В.Д. присвоена квалификация «техник» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

19.05.2014 следственным отделом по г. Северодвинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ по факту дачи Спириным В. Д. в июне 2013 года взятки преподавателю Технического колледжа филиала САФУ в г. Северодвинске ФИО. за сдачу зачета по предмету «Техническое обслуживание иностранных автомобилей» без проверки практических знаний, полученных в процессе обучения.Таким образом, результаты промежуточной аттестации в форме зачета по предмету «Техническое обслуживание иностранных автомобилей» Спирина В.Д. являются недействительными, так как получены им без проверки практических знаний в установленном порядке.

Оценив все в совокупности с исследованными в ходе судебного заседания материалами настоящего дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.В соответствии с ч. 7 ст. Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации" Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту Закон) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.Согласно ст. 58 Закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что результаты промежуточной аттестации Спирина В.Д. в форме зачета по предмету «Техническое обслуживание иностранных автомобилей» являются недействительными, так как получены им без проверки практических знаний в установленном порядке и принимает решение о признании их таковыми.Поскольку Спирин В.Д., фактически не прошедший промежуточную аттестацию в форме зачета по учебной дисциплине «Техническое обслуживание иностранных автомобилей», не подлежал допуску к государственной итоговой аттестации, то выданный ему ответчиком диплом о среднем профессиональном образовании также подлежит признанию недействительным, о чем суд принимает решение.Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПКРФ, суд р е ш и л:

исковые требования заместителя прокурора г. Северодвинска в интересах Российской Федерации к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»о признании недействительными результатов сдачи зачета и признании недействительным диплома о среднем профессиональном образовании удовлетворить.Признать недействительными результаты сдачи Спириным Вячеславом Дмитриевичем зачета в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по предмету «Техническое обслуживание иностранных автомобилей».

Признать недействительным диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца… от 04.07.2013, выданный Спирину Вячеславу Дмитриевичу Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Как Вы отмечали, приговор был вынесен в отношении бывшего преподавателя. Таким образом, обязанности у суда ссылаться на приговор нет.

Довгопол Екатерина

Согласен, обязанности нет, но в этой ситуации уголовное дело сто процентов будет учитываться судом, так как это «подтверждение» факта дачи взятки, а соответственно и «прохождения зачета без проверки знаний».