Что делать если ответчик отказывается принять повестку?

Я и ещё две бывшие сотрудницы подали в суд на работодателя, который задолжал нам заработную плату за несколько месяцев. Директор организации не приходит на слушания и не получает на почте письма с извещениями, поэтому слушания постоянно переносят, судья предложила попробовать нам вручить повестки самостоятельно, но сказала что если директор откажется их принимать, то она не сможет рассматривать дело. Но согласно ст 117 ГПК РФ 1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Что делать в случае если директор не примет повестки? Мы сами должны сделать соответствующую отметку? И как её сделать что бы в суде её приняли?

, Мария, г. Сосновый Бор
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если откажется и не будет расписываться никак. то в любом случае судья рано или поздно рассмотрит дело .

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Даже в случае уклонения ответчика по делу от получения повестки он считается надлежащим образом извещенным.

Повестки направляются судом заказным письмом с уведомлением.

(п.1 ст. 113 ГПК РФЛица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату).

1.Если Ваш директор не приходит за извещением на почту по месту жительства (регистрации), то письма будут возвращены почтовым отделением в суд с соответствующей отметкой о невручении. При этом директор все равно будет считаться извещенным.

2. Если же повестки направляются по месту нахождения организации, то их доставляет работник почты. При этом если секретарь или сотрудники организации уклоняются от получения, то работником почты должна производиться соответствующая запись в почтовом уведомлении.

3.Если суд поручил Вам вручить повестку, а Ваш работодатель откажется ее получать, то вы должны будете заполнить в повестке соответствующую графу об отказе ответчика в получении повестки, поставить дату и свою подпись. После чего вернуть повестку в суд.

(ст.115 ГПК РФ:1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении).

Получается, что во всех трех случаях у суда будут документальные подтверждения уклонения директора и организации от извещения.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

(Ст. 117 ГПК РФ: 1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

п.1 ст. 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение).

Кроме того можно попробовать известить телеграммой или телефонограммой.