Проблемы с работодателем

Нарушение трудового договора перевили в другое

структурное подразделение без приказа и соглашения

сторон хотя в договоре об устройстве на работу

указанна структурное подразделение, заработная

плата в подразделении куда перевели различается при

общении с работодателем на устной договоренности

пообещал что разницу компенсирует, проработал

около пяти месяцев и за это время компенсация была

только раз, при разговоре с работодателем попросил

заменить на другого работника ведь в начале мастер

службы говорил что будут сменяться на что он заявил

"Я начальник и мне решать где я буду работать" , после

я отказался отправляться в другое подразделение

без приказа на что сказали писать объяснительную я

написал и указал все выше перечисленное, после этого

выписали дисциплинарное взыскание в виде замечание

и обосновывалось это нарушением внутреннего

трудового распорядка и были указанны статьи о

нарушении дисциплины, не подчинению приказу я

расписался в нем написав что не согласен, после этого

мне снова сказали отправляться в тоже подразделение

для совместной работы я отказался указав выше

перечисленные причины после после выписали

дисциплинарное взыскание в виде выговора указав

похожие статьи внутреннего трудового распорядка на что написал не согласен,

разговора с работодателем не сложилось как мне

поступить?

, Дмитрий, г. Тобольск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, во-первых вам надо обжаловать дисциплинарные взыскания в трудовую инспекцию, поскольку скорее всего они незаконны.Хотя безусловно их надо смотреть и анализировать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно перевода в другое подразделение, вам также надлежит жаловаться в трудовую инспекцию, поскольку без вашего согласия такой перевод незаконен. Если правда несколько исключений, но думаю, что к вам они не относятся

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть, перевод на другую работу возможен только с вашего согласия.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Жалобу можете изложить в свободной форме с указанием ваших персональных данных и просите провести проверку по данному факту.

Желаю удачи!

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Как Вас перевели без Вашего согласия в другое структурное подразделение? Порядок перевода предусмотрен ст. 72.1 Трудового кодекса.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если этих оснований не было, то с Вами должны были заключить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 72 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также, если у Вас в трудовом договоре была запись о конкретном подразделении, при переводе должны были внести запись в трудовую книжку.

Соответственно, дальнейшее привлечение Вас к ответственности, незаконно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

выписали дисциплинарное взыскание в виде замечание и обосновывалось это нарушением внутреннего трудового распорядка и были указанны статьи о нарушении дисциплины, не подчинению приказу я расписался в нем написав что не согласен,

Дмитрий

Здравствуйте

можете во первых продать жалобу в гос инспекцию по труду и по такому переводу ( он незаконный без изменения труд договора) — им грозит штраф по ст 5.27 коап и предписание об исправлении данной ситуации.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договораИзменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу -постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

разговора с работодателем не сложилось как мне поступить?

Дмитрий

во вторых если это не поможет- можете обратиться в суд — районный как по месту вашего жительства так и работодателя (ст 29 гпк) об оспаривании дисциплинарного взыскания- сделать это надо обязательно- ст 392 тк на это вам отводит 3 месяца

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Неплохо бы увидеть сканы приказов о назначении Вам дисциплинарных взысканий. Тогда можно будет конкретнее о чем-то говорить. То, что Ваши права нарушены — это факт. Перевести на другую должность Вас могли только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1. ТК РФ). Вы уже пошли по сути по пути конфликта, мирно урегулировать вопрос уже вряд ли получится. Дальше только обжаловать приказы о назначении Вам дисциплинарных взысканий. Рассчитывать только на трудовую инспекцию я Вам не советую. Трудовая инспекция проводит проверку, затем выносит предписание об устранении нарушений, при наличии оснований привлекает виновных лиц к ответственности. Все это тянется достаточно долго. И зачастую работодатели игнорирует такие предписания, хотя за это уже идет отдельная ответственность. Короче говоря, не всех трудовой инспекцией напугаешь. Я бы рекомендовал Вам сразу в судебном порядке обжаловать соответствующие приказы. Правда здесь на Вашей стороне.

Олег Чистяков
Юрист
Как здесь уже говорилось что рекомендовано обратиться в трудовую инспекцию, и говорилось что лучше в неё не обращаться — да, действительно трудовая инспекция это только красивые слова, фикция видимости что есть якобы ведомство осуществляющее контроль в сфере трудовых отношений. На самом деле в неё обращаться бесполезно, да и её подразделения есть только в крупных городах (областных центрах), только время терять на неё. Лучше сразу обратиться в прокуратуру или в суд. Тем более вам в любом случае нужно снимать дисциплинарное взискание, т.к. одновременно с наложением дисциплинарного взискания вы автоматически теряете право на премирование (премии) вас в течение года с момента наложения на вас дисциплинарного взискания — это первое. И второе- следующее дисциплинарное взискание в течение года уже даёт работодателю право уволить вас за систематическое нарушение трудовой дисциплины (а если вас уже хотят уволить — то следующее дисциплинарное взискание будет уже довольно скоро, и для его наложения на вас найдут причины). По этому — чтобы вам не пришлось оспаривать потом увольнение и восстанавливаться на работе, одновременно с оспариванием дисциплинарных взисканий, лучше сразу попробовать остановить тот произвол который уже начался в отношении вас.