Каков процент возврата подоходного налога при ипотеке, если был мат капитал?

Здравствуйте! Я получаю в налоговой вычеты подоходного налога по ипотеке. Так как была оплата материнским капиталом, мне уменьшили стоимость квартиры на 424 000 рублей. Значит 13% от 424 000руб мне не выплатят. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.