Что означает эта буква "М" - в номере дела в суде?

26.07 я подала иск в районный суд. На сайте суда информацию найти не смогла, но на сайте судов общей юрисдикции дело появилось с пометкой ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, кроме информации, что оплачена госпошлина, больше ничего нет.

Номер дела начинается на букву М. Я так поняла, что вообще как такового гражданского дела и нет ещё. Просто материалы приняли и всё.

Прошла неделя (я считаю только рабочие дни), а так вообще прошло 9 дней.

Получается, что через неделю всё ещё не известно, будет ли отказ, приостановка или суд?

А как это узнать?

Просто ждать, когда придёт повестка или письмо из суда?

Больше вариантов нет?

Спасибо!

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы никак не узнаете. Через некоторое время в формуляре дело должна появиться отметка о том, что заявление принято и назначено время собеседования, либо о том, что в принятии отказано, рассмотрение приостановлено или заявление возвращено

М — значит материал

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Антонина.

Если  обозначение М / это просто материалы, могу предположить, что постановление уже вынесено, просто не занесено в базу. Обратитесь в канцелярию лично

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть там уже могут знать, что с делом? Завтра сгоняю, поинтересуюсь... так точно можно?

Конечно, из канцелярии обратятся к помощнику судьи

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

М — это материал. У меня с этой буквой М в Измайловском суде с 13 июня иск висит. В канцелярии говорят, ждите, про вас не забыли. Ждем...

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот мне сказали, когда я иск подавала, типа "у нас теперь уже на сентябрь".

То есть судья мог ещё даже и не видеть мой иск? Не смотря на то, что даётся 5 рабочих дней на это?

Просто это иск об установлении отцовства и алиментах. Говорят, вроде у суда есть полтора месяца до момента предварительного слушания в таких вопросах, типа стараются побыстрее решать вопросы.

В базе Суда дела вообще нет.

Забавные они...

Ожидания мучительны :))))))

А у вас тоже на эту тему дело висит? Чё-то уже почти 2 мес. прошло! Зверство.