Как оформить продление срока временного пребывания на время учебы

Как оформить продление срока временного пребывания на время учебы в россии? Ребенок гражданин Молдавий

, Екатерина, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Если в школе, то никак, ранее органы УВМ (ранее ФМС) продлевали регистрацию детям иностранных граждан на основании договора об образовательных услугах.

Однако в ст. 5 ФЗ-115 «о правовом положении иностранных граждан в РФ» говорится только о данной категории лиц:

по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию

а об обучающихся в учебных заведения, дающих общее образование в данном законе не указано.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации
иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и
поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной
или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе,
имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения
данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной
образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего
пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же
образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей
государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую
государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого
уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного
гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной
организации.

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего
пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую
образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной
форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей
государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного
иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной
профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится
для продолжения обучения.

Образовательная организация, в которой проходит обучение
иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего
пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока
временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не
позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в
Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской
Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или
очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе,
имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати
календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из
образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной
основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного
иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же
или иной образовательной организации по основной профессиональной
образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного
в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных
дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной
организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или
очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный
иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной
форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции.

Отметка о продлении срока временного пребывания
иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в
порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.

Образовательная организация, в которой
обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или
пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального
органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении
обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной
организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Форма и порядок подачи указанного в абзаце восьмом
настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом
исполнительной власти в сфере миграции.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина
в образовательной организации является основанием для сокращения срока
временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации,
если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи вам!