Как снять с учета проданный автомобиль, если он арестован приставом?

Здравствуйте. Ситуация такая продал машину 2 года назад была чистая. не так давно приставы наложили арест за алименты и я узнал что машина на мне до сих пор. И штрафы и налоги идут, как снять с меня или утилизировать в ГИБДД из за ареста ничего не делают. Есть какие варианты? Может приставам сказать чтобы забрали в сумму долга, или? Не знаю что делать.

, Игорь, г. Иркутск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если транспортное средство числится до настоящего времени за Вами, значит договор купли-продажи не составлялся и перерегистрация в МРЭО ГИБДД на нового собственника не произведена (возможно вы продали его «по доверенности»).

1) Вы можете попросить судебного пристава-исполнителя снять арест с транспортного средства для его последующей продажи Вами в целях погашения имеющейся задолженности.

2) Либо дождаться пока судебные приставы реализуют ее на торгах по установленной процедуре  (в этом случае ее реализуют по заниженной цене).

3) Либо погасить задолженность по алиментам и после снятия ареста, распорядиться транспортным средством, как посчитаете нужным.

Какой из вариантов выбрать, решать только Вам.