Может ли воспитанник детского дома получить жилье, если не встал в очередь до 23 лет?

Есть ли шансы на получение жилья гражданину РФ воспитаннику детского дома, если он не вставал в очередь на ее получение до 23 лет? Сейчас он достиг 36 лет. (своего жилья не имеет)

, Анна, Усть-Каменогорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Сироты — лица до 23 лет. Когда человеку больше, он уже не является сиротой. Ответить положительно можно только в случае, если сирота обращался с заявлением о предоставлении на учет, но ему неправомерно отказали. И срок обжалования отказа пройти не должен. Но, судя по ссылке на возраст, обращаться по данному основанию смысла нет. Вы можете встать  на учет в общую очередь, если жильем обеспечены ниже учетных норм и признаны малоимущей.