Как узнать причину ареста квартиры и как его снять?

Здравствуйте, у меня по выписке ЕГРН значится арест на квартиру еще с 1997 года, подскажите, где можно узнать причину и как снять, если у меня там доля.

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

В Вашей выписке ЕГРП в графе «ограничение права» указан вид ограничения — арест. чуть ниже указан срок, на который установлено ограничение, а еще немного ниже «основание государственной регистрации»(ограничения). тут и ищите ссылку на документ, послуживший основанием ограничения! этот может быть, например, определение об обеспечении иска с указанием конкретного суда, вынесшего это определение, или иной документ-основание.

Вы можете также ознакомиться в отделении росреестра с регистрационным делом по Вашей квартире и там найти этот документ-основание.

А дальнейшие действия по снятию ареста будут зависеть от причины его наложения и органа, арестовавшего Ваше имущество. Скорее всего причина наложения ареста уже отпала и нужно будет просто подать заявление в орган его наложивший о снятии ареста.