Добрый вечер. Должник прописан в моей квартире но не проживает

Добрый вечер. У моего двоюродного брата имеется задолженность в банке, у него списывают с карты полностью зарплату. Но, грубо говоря "коллектор банка" всё равно звонит и просит оплатить всю сумму банку "срочно". Хотела вот уточнить, списывают с карты в счет погашения задолжности, то есть долг погашается ежемесячно, почему этот "коллектор банка" приезжает по месту прописки и пугает тем что придут описывать имущество? И имееют ли права описывать если задолженность получается погашается?

Далее, объясняю что он здесь не проживает, на что он мне отвечает я знаю , и знаю где фактически проживает, можно ли как- то сделать так, чтобы он ездил по фактическому адресу ?

(Выписываться брат отказывается)

, Светлана, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, добрый день. Если есть списания с карты, то видимо уже был судебный процесс судя по всему, на основании которого и принято решение о псиании задолженности. Тогда неясен вопрос к коллекторам, на каком основании они требуют сумму долга быстрее перечислить.

приезжает по месту прописки и пугает тем что придут описывать имущество

Светлана

Описать имущество имеет право только пристав, наложив арест. Ст. 80 ФЗ «об исполнительном производстве»:

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Так что пугать он Вас так не имеет права, можете на этот счёт не переживать. Напомните данным товарищам про ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 № 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также можете пожаловаться на коллекторов в ФССП.

Светлана
Клиент, г. Казань

Олег, то есть опись имущества возможна несмотря что долг оплачивается? Хотела еще уточнить, знаю что можно постоять за свое имущество, а в квартире оно только мое. То есть брат здесь не живет с рождения, соответсвенно тут его только доля. Знаю что нужно будет доказывать что это мое имущество (чеки,квитанции) честно, в основном чеков и не осталось.. возможно ли иным способом как то доказать? И могу ли лично пойти без него, взять справку что он тут не проживает а живет в другом месте? Где- то вычитала что им можно отправить этот документ и больше появляться на пороге у меня они не буду

Олег, то есть опись имущества возможна несмотря что долг оплачивается?

Светлана

нет. Данная мера является крайней и в случае, если иных уже почти не осталось.

возможно ли иным способом как то доказать

Светлана

навряд ли. Если конечно не найдутся свидетели, фото видео и т.д., которые бы доказывали, что это имущество является Вашим. может быть выписки со счетов.

И могу ли лично пойти без него, взять справку что он тут не проживает а живет в другом месте? Где- то вычитала что им можно отправить этот документ и больше появляться на пороге у меня они не буду

Светлана

можете составить акт о не проживании лица, составляется с Вашим участием и участием соседей. Заверить в УК, а также у участкового. правда нормативными документами такой документ не оформлен, поэтому составляется в произвольной форме. Если только так. но нет гарантии, что они снова не появятся.