Считается ли время на путь до проходной - рабочим временем?

От рабочего места до проходной 10-15 мин ходьбы по территории предприятия. Правомерно ли что я ухожу с рабочего места раньше на это время?

, Виктор, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Считается ли время ходьбы до проходной рабочим временем

Виктор

нет, не считается.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Ни ТК РФ, ни иные нормативные акты не относят время следования от проходной до рабочего места к рабочему времени.

Правомерно ли что я ухожу с рабочего места раньше на это время?

Виктор

не правомерно.