Возможен ли арест счета покупателем, после покупки авто?

Если у меня купили автомобиль, увезли его за тысячу км, а теперь говорят о неисправности двигателя и требуют обратно часть денег или они наложат арест на мои счёта. Законно ли это?

, Олеся, пгт. Урмары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, здравствуйте. А данные недостатки оговаривались в момент заключения договора? Вообще они были или нет? Арест они конечно не наложат, это только пристав может или суд, но в суд могут и подать. Ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на основании чего они наложат арест на ваши счета?.. Арест накладывает суд или ССП по постановлению на основании решения суда.

В суд они могут подать иск, но он должен проходить по  месту вашего жительства. Соответственно, если подадут готовьте отзыв и доказательную базу о том, что двигатель был исправен: прикладывайте ДКП, акт приема автомобиля, указывайте на то, что они проехали 1000 км  и что они дела с автомобилем неизвестно.

С уважением.