В какой суд подавать на должника по алиментам?

Здравствуйте! В ближайшее время планирую подавать в суд на должника по алиментам, на неустойку. Ситуация такова, я и бывший супруг прописаны в одной области, но в разных городах. А фактически он проживает вообще в другом городе. По последнему адресу он не проживает, это написано в его объяснении. вопрос в какой же мне в суд подавать на эту неустойку? Мой местный суд отказал, сказали по месту жительства должника. А какое у него место жительства, если по прописке он не живет - там живут его родители, а фактическое место он не сообщает?!

И еще, могу ли я не ехать на судебное заседание, ведь это далеко?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК).

Подавайте иск по месту регистрации ответчика. Также сразу подавайте ходатайство о розыске ответчика (ст. 120 ГПК) -

...При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка...

По поводу не явки на суд

Ст. 167 ГПК.  Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Заявите ходатайство о рассмотрении гражданского дела в отсутствии истца.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в суд подается по месту жительства должника. Если о месте нахождения должника ничего не известно, то иск подается по последнему известному месту жительства.

Если говорить проще, в Вашем случае по месту прописки должника.

Если сами не можете приехать два варианта:

— либо выписываете доверенность на представление ваших интересов другому лицу

— либо в иске ходатайствуйте о рассмотрении дела без вашего участия. но тогда иск должен быть составлен идеально, с приложением всей доказательной базы.

С уважением.