Штраф для организации по вине централизованной бухгалтерии

В системе музыкальной школе отсутствует бухгалтерия, поэтому музыкальная школа заключила с централизованной бухгалтерией договор о ведении бюджетного учета. Согласно договору, бухгалтерия обязана, в частности в установленный законом срок подавать в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах в каждый отчетный период (месяц). Должностное лицо бухгалтерии подало ошибочные сведения в ПФР за ноябрь 2016 года (отправило сведения о работниках другой школы, которые в данной школе вообще не работают). И лишь в феврале подало уточненные сведения о надлежащих работниках, тем самым допустив просрочку подачи данных сведений. ПФР 3 июля прислал акт, в котором директор муз.школы привлекается к ответственности и грозит штраф из-за оплошность бухгалтерии, которая в штат данной школы не входит и действует на основании вышеупомянутого договора. Вопрос: как привлечь к ответственности лицо, действительно виновное в ситуации и избежать штрафа?

, Евгений, г. Рыбинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

как привлечь к ответственности лицо, действительно виновное в ситуации и избежать штрафа?

Евгений

необходимо изучать Ваш договор с бухгалтерией на оказание услуг. Как у Вас прописаны обязанности и ответственность Исполнителя.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.