Имеет ли частное лицо право опубликовать видео о своем походе в кафе?

Добрый день!

подскажите, пожалуйста:

сняла видео со своего мобильного телефона о том, как сходила в местное кафе. интерьер, блюда (без цен), туалет, персонал на раздаче.

ИМЕЮ ЛИ ПРАВО РАЗМЕСТИТЬ ДАННОЕ ВИДЕО В ИНТЕРНЕТЕ НА КАНАЛЕ YOUTUBE?

если да, то должна ли обязательно что-то указать (адрес, место, имена сотрудников и т.п)

или у меня нет права опубликовывать свое видео про кафе?

спасибо огромное!

, ксения, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, не буду ссылаться на Уголовный кодекс, ибо на состав преступления ваши действия тянуть не будут. в них нет умысла.

Но, сошлюсь на Гражданский кодекс РФ:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Т.е. интерьер кафе, зал, посуду, блюда и т.д. вы выложить можете, но вот показывать официантов, а тем более называть их имена, если они сами того не хотят, нет.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае важен контекст… Если темой посещения была встреча, допустим, друзей, то Вашей съёмкой Вы не нарушаете права третьих лиц.

Смотрим п.1 пп.2 ст.152.1

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Для понимания, будете ли Вы нарушать права кафе, выложив своё видеo на YouTube, тоже зависит от контекста. Т.е. что вы рассказали об этом кафе может быть и нарушением, а может и не быть нарушением. Посмотрите ст.152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации. Там хоть и написано про гражданина, но есть п.11

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

ксения
Клиент, г. Москва

Валерий, т.е. если выложу видео где отображена , например, антисанитария в кафе-то это своего рода посягательство на деловую репутацию кафе?

Тут возможны варианты. Либо администрация устранит нарушение, и напишет Вам об этом, а может даже пригласит снова посетить кафе, чтобы Вы в этом убедились либо потребует убрать видео с угрозой подать в суд по ст.152.

Повторюсь, весь вопрос в контексте (содержании) Вашего видео.