Прописка внучки

Если пропишу несовершеннолетнюю внучку в квартиру, то в случае развода сына с женой, могу ли я выписать ребенкп, чтобы жена не претендовала на кардратнве метры ?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете выписать как собственник, но учтите, что если они будут против, то только через суд+ несовершеннолетнего всегда сложнее выписывать. И вопрос еще — на какие квадратные метры может претендовать жена? Прописка то не влечет возникновения права собственности, если квартира приватизирована.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилым помещением, где имеет право пользования его родители (один из них) вне зависимости от наличия у ребенка регистрации по месту проживания. А регистрацию ребенка по месту жительства отец ребенка может произвести без вашего согласия, если он сам в вашей квартире зарегистрирован.

Если ребенку нет 14 лет, то он не может быть зарегистрирован в квартире, если там нет регистрации у одного из его родителей.

могу ли я выписать ребенкп, чтобы жена не претендовала на кардратнве метры ?

Елена

вопрос риторический, поскольку регистрация по МЖ — административный акт, не имеющий существенного юридического значения в жилищных правоотношениях, важен сам факт вселения ребенка в квартиру.

Если ребенок будет вселен, то выселить его можно только в судебном порядке. При этом мать ребенка не приобретает никаких прав на пользование помещением только лишь потому, что она мать этого ребенка.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Сможете с согласия органа опеки и попечительства и только на равнозначную площадь.