Какова процедура продажи авто по ген доверенности?

Здравствуйте. Продал машину по ген доверенности без ДКП и расписок, на учёт её никто не поставил ген доверенность закончилась, Накатали огромное количество штрафов и приставы наложили арест. Что делать и имею я её права вернуть себе?

, Игорь, г. Иркутск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можете отозвать доверенность, посетив нотариуса, у которого ее составляли, и обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд удовлетворит иск.

Ст. 301 ГК РФ: Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, а зачем её отзывать если она была выписана на 3 мес. Я так понял через три месяца доверенность уже не действительна.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист
Поскольку транспортное средство стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими, продать транспортное средство «по доверенности», без оформления договора купли-продажи нельзя.

Позвоните лицу или напишите претензию лицу ( в претензии установите срок — например — прошу ВАс явиться… адрес для заключения договора купли продажи), которому вы выдали доверенность и предложите заключить договор купли-продажи, если не помните его данные, узнайте у нотариуса, который выдавал доверенность.

Ждете установленный в претензии срок, после чего обращаетесь в суд с иском о понуждении заключить договор купли продажи, ответчиком указываете лицо, купившее у Вас транспортное средство, в качестве обеспечения иска просите наложить арест на транспортное средство и передать его на хранение Вам. При рассмотрении дела в суде можете также истребовать уплаченные штрафы, если докажете, что в тот период автомобилем управляли не Вы.

Другой вариант -идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление об объявлении транспортного средства в розыск (не в угон, т.к. за ложный донос существует уголовная ответственность).  Ждете, когда нового владельца задержит ГИБДД и изымет транспортное средство (ГИБДД Вам сообщит). После этого составляете с покупателем договор купли-продажи на нового владельца.

По «свежим» штрафам..

Срок обжалования постановления о назначении административного наказания 10 дней с момента получения. Вы можете подать жалобу и доказывать, что транспортным средством управляли не Вы, если докажете, постановление будет отменено.

Обратите внимание, что действие доверенности прекращается в случаях:

истечения ее срока; отмены ее доверителем; отказа от нее поверенного;
смерти (признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) доверителя или поверенных, а также прекращения существования юридического лица, выдавшего или получившего доверенность (ст.188 ГК РФ).

Налоги скорее всего не взыщете, если ответчик сам не согласится их Вам оплатить, поскольку собственником автомобиля являлись все же Вы.

По возврату транспортного средства

Если передача денег за транспортное средство осуществлялась без расписки или по расписке, но в ней не указано за что получены деньги, то Вы можете вернуть транспортное средство в себе.

Если расписка все же была, и в ней указано, что… ФИО передал, а… ФИО получил денежные средства в сумме… рублей за транспортное средство, то опять же в судебном порядке может быть признано, что расписка является договором купли-продажи и собственником транспортного средства является покупатель. В таком случае Вы взыщете с него уплаченные Вами налоги и штрафы.

Не так давно Верховный Суд РФ указал на это в своем определении.