Требуется ли согласие супруга для смены фамилии жены?

Скажите пожалуйста, если девушка замужем, она в любое время может написать заявление на смену своей фамилии? Или согласие супруга нужно, чтобы поменять ей свою фамилию? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом Об актах гражданского состояния лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для совершеннолетних не требуется чье-либо согласие

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В заявлении, в частности, указываются причины перемены