Основания для расторжения договора целевого обучения и выплата стоимости обучения

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая – моя девушка поступила в Пермь, в медицинский институт по целевому направлению. Сейчас мы хотим пожениться. У неё впереди еще 2 года обучения. Вопрос в следующем – как ей можно разорвать договор о целевом обучении.

1) Я готов выплатить деньги. Собственно всю сумму социальных стипендий, академических и материальной помощи. Вопрос – нужно-ли будет выплачивать еще стоимость обучения(около 115 000 в год, умноженное на 6 лет)?

2) Мы планируем в следующем году ребенка, будет-ли это основанием для разрыва договора и отмены отработки? Важен-ли срок беременности на момент окончания Академии? – то-есть не придется-ли ей, например, на 3 месяце беременности ехать в деревню, отрабатывать 3-4 месяца, и только потом её отпустят?

“5.2. Обучающийся по его просьбе освобождается от исполнения своих обязательств по настоящему контракту перед Министерством в следующих случаях, возникающих после заключения настоящего контракта:

-………………………беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончании Академии, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа(жены) или родителей.

5.3. В случае отчисления Обучающегося из Академии за академическую задолженность без уважительных причин, нарушение Устава или правил внутреннего распорядка Академии, он обязан возместить государству в лице Академии понесенные затраты на обучение в виде стипендии, социальных пособий(доплат) и других выплат.

5.4. Обучающийся обязан возместить Министерству понесенные ею затраты на обучение в случае выбития из Академии по основаниям, указанным в пункте 5.3, неприбытия к месту работы по окончании Академии (обучения по основной специальности), досрочного расторжения настоящего контракта не по вине Министерства или Академии.

5.5 От вомещения затрат освобождаются Обучающиеся:

-вошедшие в категорию лиц, указанных в пункте 5.2. настоящего контракта”

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Вопрос еще в следующем - при беременности, могут-ли её заставить отрабатывать по месту жительства её родителей в деревне в другой области, или не могут, и приоритетом являюсь я(то-есть муж), и она имеет право отказаться и остаться в Перми?

, Дева, г. Пермь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день

1) Я готов выплатить деньги. Собственно всю сумму социальных стипендий, академических и материальной помощи. Вопрос – нужно-ли будет выплачивать еще стоимость обучения(около 115 000 в год, умноженное на 6 лет)?

Дева

Под затратами на обучение подразумевается стоимость обучения. Поэтому возместить нужно будет стоимость обучения за все 6 лет.

2) Мы планируем в следующем году ребенка, будет-ли это основанием для разрыва договора и отмены отработки? Важен-ли срок беременности на момент окончания Академии? – то-есть не придется-ли ей, например, на 3 месяце беременности ехать в деревню, отрабатывать 3-4 месяца, и только потом её отпустят?

Дева

Само по себе планирование ребенка не является основанием для расторжения договора. А вот наличие беременности, подтвержденная справкой из медицинского учреждения основанием является, но  только если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа(жены) или родителей. Срок беременности при этом не имеет значения.

Дева
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Вопрос еще в следующем - при беременности, могут-ли её заставить отрабатывать по месту жительства её родителей в деревне в другой области, или не могут, и приоритетом являюсь я(то-есть муж), и она имеет право отказаться и остаться в Перми?

В законе указано «мужа или родителей». Поэтому, если родители проживают по месту работы, а муж нет, то она вправе заявить об отказе от исполнения договора, потому что муж проживает в ином городе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Под затратами на обучение подразумевается стоимость обучения. Поэтому возместить нужно будет стоимость обучения за все 6 лет.

Лукьянова Юлия

Добрый день!

Коллега, обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет бюджета!!!

Даже в постановлении Правительства, действовавшего на момент заключения контракта http://docs.cntd.ru/document/9...

п. 2. Установить, что расходы на целевую контрактную подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием осуществляются в пределах ассигнований на высшее и среднее профессиональное образование, предусматриваемых в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год, а также за счет других источников.

В данном случае, речь идет о стипендиях, социальных пособиях и других выплатах, но никак не о плате за обучение!!!

Удачи Вам!

Постановление Правительства, на основании которого заключался контракт, утратило силу. Я готов Вам оказать квалифицированную консультацию в чате.

Удачи Вам!

Дева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, но в п.5.4 написано, что в случае "не прибытия на место работы после окончания Академии", - "Обучающийся обязан возместить Министерству понесенные ею затраты на обучение ". Получается, отдельно необходимо возмещать стипендии и прочее - Академии, а Министерству - соответственно стоимость самого обучения за 6 лет, так?