Может ли работадатель потребовать выплатить ему деньги на учебный отпуск?

здравствуйте,я учусь в институте заочно.год назад институт не прошел аккредидацию,но мы учимся.мне оплачивают сессии.мой вопрос-может ли работадатель принудить меня выплатить ему эти деньги,которые мне выплачивались на учебу?

, Наташа, г. Майкоп
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего договора на обучение, там и должны быть указаны основания возврата денежных средств за обучение.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

я права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я учусь в институте заочно.год назад институт не прошел аккредидацию, но мы учимся.мне оплачивают сессии.мой вопрос-может ли работадатель принудить меня выплатить ему эти деньги, которые мне выплачивались на учебу?

Наташа

Добрый день!

Наташа, в соответствии в ТК Рф (ст. 173)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) форма

справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций
работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (прилагаю). В данной форме вуз должен указывать наличие и реквизиты свидетельства о государственной аккредитации!!! Если в справке-вызове этого не было, но Вам оплачивали учебный отпуск, то Вы то здесь не причем. Если было ..., то вуз вводил в заблуждение Вашу организацию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 137) заработная

плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, если в Вашем случае нет неправомерных действий, то для вычета выплаченного Вам среднего заработка за время учебы нет оснований.

Удачи Вам!

Наташа
Клиент, г. Майкоп

в справке-вызов написано только номер лицензирующего органа,выдавшего свидетельство.

Наташа
Клиент, г. Майкоп

а учиться еще год.и вот не знаю как и быть,институт кормит завтраками,что аккредитация будет