Обжалование штрафа за парковку в Москве

Как нам обжаловать штраф за парковку? Ситуация запущенная, нас вызвали в суд уже за неоплату штрафа. При этом владелицы машины, вызванной в суд, не было за рулем машины, т.к. у нее нет прав вообще (и никогда в жизни не было), она не врисана в ОСАГО, а сашину эксплуатирует ее брат и жена брата (они вписаны в ОСАГО).

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как нам обжаловать штраф за парковку? Ситуация запущенная, нас вызвали в суд уже за неоплату штрафа.

Виктор

Виктор, добрый день! В этом случае для обжалования самого штрафа надо восстанавливать срок на обжалование

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

тут надо смотреть когда и на какой адрес направлялось постановление о штрафе. Если срок восстановят опирайтесь на ст. 2.6.1 КоАП

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

если же срок восстановить не получится, то штраф должен платить собственник ТС. Вопрос с его виновностью в первоначальном правонарушении суд, рассматривающий дело по ч. 1 ст. 20.25 (неуплата штрафа в срок) выяснять не вправе т.к. есть в ступившее в силу постановление которое не исполнено в срок (60 дней с даты вступления в силу)

.Я имею ввиду обжалование пропущеных сроков.

Виктор

Виктор, пропущенные сроки не обжалуются, они могут быть восстановлены судом который должен рассматривать жалобу на постановление (в данном случае районный суд по месту совершения правонарушения), собственно об этом а также о том, на что нужно опираться при составлении жалобы написано в первом ответе

как смягчающее обстоятельство и могут уменьшить размер штрафа

Беспалова Екатерина

На основании какой статьи в данном конкретном случае суд вправе снизить штраф? В данном случае штраф (а не арест) является минимальной санкцией и размер штрафа (от до) не варьируется

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы получали Постановление о штрафе за парковку?

Понимаете, в процессе по неуплате штрафа суд не будет разбираться кто именно нарушил, потому что в силу закона считается что в данном случае виноват собственник, если он не докажет обратного. Поэтому имеет значение только факт несвоевременной уплаты.

Поэтому сейчас только обжаловать первоначальные штрафы за парковку, если сроки не пропущены

Где совершено нарушение?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Виктор здравствуйте! При обжалование обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

1.2. Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано непосредственно сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — Госавтоинспекция) с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, то в данном случае согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ должностным лицом выносится постановление по делу об административном правонарушении либо на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ составляется протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства. Полученные с использованием названных технических средств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств совершения административного правонарушения.
В этом случае нормы, установленные статьями 2.6.1, частью 3.1 статьи 4.1, частью 3 статьи 28.6 и частью 6 статьи 29.10 КоАП РФ, не применяются.
1.3.Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.»;

Виктор
Клиент, г. Москва

Евгений добрый день, спасибо за подробный ответ. Хочу уточнить, в какой суд нужно подавать жалобу. Спасибо.Я имею ввиду обжалование пропущеных сроков.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Виктор.

Вам необходимо восстановить срок на подачу жалобы. Исходя  из принципа справедливости и законности, полагаю, что Вам восстановят его.

А в суде по неуплате штрафа  заявить ходатайство  о приостановлении производства по делу в связи с обжалованием постановления, по которому штраф и не уплачен.

Виктор
Клиент, г. Москва

Екатерина добрый день. Спасибо за За быстрый ответ. Хочу уточнить, что суд будет по жалобе АМПП На просрочку оплаты первоначального штрафа. Сам штраф оплачен, но с пропущенном сроков.

Нормами КоАП РФ не предусмотрено принятие такого вида решений по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении как приостановление производства по делу.

Однако, применяя аналогию закона, в частности положения Главы 17 ГПК РФ, судья  приостанавливает производство по делу. В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Кстати и пример из судебной практики по приостановлению.

http://sudact.ru/regular/doc/o...