Кто должен устанавливать счетчик при подключении дома к электроэнергии?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне нужно подвести электричество в новый построеный дом, когда мне в местной сетевой организации дали бланк заявления на подключение, сказали что счетчик, провода, опора если нужна все их. Теперь когда Я получил договор на подключение и тех.условия в них написано, мероприятия сетевой организации отсутствуют. Все мероприятия на клиента, они лишь подцепляют к проводам. Приехал спросил почему нет печати на тех.условиях говорят что это приложение к договору и печать на нем не ставят.

, Николай, г. Челябинск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если тех.услоия являются приложением к договору (например приложение №1) в договоре должно быть указано: что подключение осуществляется в соответствии с тех условиями (Приложение №1), данное приложение является неотьемлемой частью договора и все действия совершаются в соответствии с данным приложением. Посмотрите в договоре каким образом оформляются все дополнительные соглашения и приложения. Если указано, что они обладают юридической силой только при подписании их обеими сторонами договора-то подпись и печать обязательно. Конкретно можно сказать только при ознакомлении с договором.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если Вы являетесь собственником дома, то названное за Вами. Под сомнением только столбы, установить которые как правило явлется обязанностью муниципалитета. Однако, в России начиная с середины 2000-х муниципальные власти, для пополнения бюджета, активно продавали земельны участки под строительства жилья граждананами под видом псевдо СНТ или ДНТ. Если же Вы построили дом в таком СНТ/ДНТ, то и столб за Вами (за СНТ/ДНТ).