Как рассчитывается индексация выплат по ДТП, если суд длился 6 месяцев?

Оценку возмещения ущерба делали на день совершенного ДТП. суд длился пол года. Цены на запчасти и работу за пол года с момента ДТП выросли. Могу ли я заявить индексацию с момента ДТП а не с момента вынесения решения судом? Можно ли одновременно требовать и индексацию и проценты за пользование деньгами?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы бы определились с тем, что желаете получить. В Вашем случае — это либо проценты ст. 395 ГК РФ либо неустойка в порядке закона о защите прав потребителя. О взыскании неустойки должны быть заявлены соответствующие требования или может быть подан отдельный иск.

Иван
Клиент, г. Москва

с момента дтп и по судебное решение индексацию!!!!

а потом уже если не начнет отдавать с момента cel. решения -проценты.

Иван
Клиент, г. Москва

неужно ли в суд предоставлять расчеты индексации или суд сам будет счетать??