Может ли инвалид 2 группы получить путевку в санаторий на себя и сопровождающего?

Я инвалид второй группы с детства. Сейчас мне 68 лет здоровье ухудшилось меня возит на коляске муж. Сама передвигаться не могу. Имею ли я право получить путевку в санаторий также и . на сопровождающего

, Людмила Петровна Иванченко, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Кроме того, право на  получение путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют лица, сопровождающие детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности,а также граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования

(п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Мб Вы подпадаете под указанную категорию