Расчет пособия по беременности и родам, если не отработано два полных года

Здравствуйте. Сколько будут составлять пособия по беременности и родам, если я не отработала полных 2 года. Устроилась на работу 18 апреля 2016 года, уходить в декрет 19 сентября 2017 года. Доход за 2016 год - 166509,31 руб, за 2017 год на данный момент - 122284,66.

, Екатерина, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы планируете уходить в декрет в сентябре 2017 года, то доход из которого будет высчитываться размер пособия по БИР должен быть взят за 2016 и 2015 годы. Доход за 2017 год учитываться не будет. Если Вы перечислили все суммы доходы, то для Вас пособие будет посчитано исходя из МРОТ.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).