Ситуация с административным арестом и восстановление водительского удостоверения

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что меня лишили водительских прав в октябре 2013 года сроком на 1 год. За 2 месяца до их восстановления (т.е октября 2014) я сел за руль предварительно выпив спиртного и меня остановили сотрудники ГИБДД, учуяв от меня запах алкоголя они предложили мне пройти мед. освидетельствование, на что я ответил отказом, после чего на меня составили протокол и сказали ждать повестку в суд. Прошло 2 месяца, но повестки я так и не получил, пришла она аж в январе 2015. Я явился в суд, где мне назначили 10 суток содержания в специальном приемнике для лиц, совершивших административное право нарушение. Мест тогда в таких приемниках не было, и меня решили временно держать в ГАИ, до тех пор пока в каком нибудь приёмнике не освободится место, если же в течение дня нигде мест не освобождалось, меня отпускали домой под расписку, что я вернусь утром в ГАИ. На следующий день я опять приехал в ГАИ, просидел там полдня, после чего отпросился съездить домой, и вскоре мне позвонил один сотрудник и сообщил, что освободилось место в городе, который находится от моего места жительства аж за 400 километров, и уже готовят машину для нашей (а был я там не один такой) транспортировки туда, на что я естественно не согласился и положил трубку, сотрудник перезвонил и пригрозил, что за это мне могут добавить ещё 5 суток, я опять положил трубку. С тех пор прошло уже более 2-х лет, но меня так никто и не беспокоил, я уже восстановил паспорт, который к слову у меня тогда изъял тот же сотрудник. Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. С уважением к Вам! Заранее спасибо.

, Герман Александров, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Герман!

Вы пишете:

Сейчас хочу восстановить водительское удостоверение, но боюсь туда явиться, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации".

Идите без боязни и получайте водительское удостоверение, поскольку срок давности применения назначенного судом наказания давно истек и Вас не вправе брать под стражу для отбытия наказания. Ниже привожу содержание ст. 4.6. КоАП РФ. Поскольку в отношении Вас было назначено наказание, которое не исполнено по вине сотрудников полиции и с момента назначения наказания прошло более двух лет, следует считать, что срок применения назначенного наказания истек и дело подлежит прекращению.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Следует также сказать, что срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ составляет в Вашем случае три месяца со дня совершения административного проступка. Похоже, что и этот срок, возможно,  был пропущен (проступок в октябре 2014 г., а наказание в январе 2015 г.), но Вы постановление судьи не обжаловали.