Разъясните ситуацию по поводу компенсация проезда в отпуск для жителей крайнего севера

У супруги на работе сложилась неоднозначная ситуация с последним отпуском.

С 23 марта 2015 года она работает в учреждении.

В этом году она взяла отпуск с оплатой проезда за период с 23 марта 2015 года по 22 марта 2017 года.

Время самого отпуска было с начала марта по середину апреля.

Вышел приказ организации о предоставлении отпуска и об оплате проезда (заявление на отпуск и оплату проезда и приказ были в феврале).

Фактический перелет был совершен 24 марта - 04 апреля (во время нахождения в отпуске, билет был приобретен в начале марта).

По предоставлению документов возникли сложности, по заявлению работодателя, фактическая дата перелета была совершена за пределами 2-х летнего период, что является основанием в отказе в компенсации стоимости авиабилетов. Работодатель предложил воспользоваться компенсацией за следующий период, сославшись на абзац 4, пункта 4 правил компенсации проездов.

По нашему мнению, право на компенсацию не привязано дате фактического перелета, если заявление было подано еще в феврале и уже вышел приказ об оплате.

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста, желательно со ссылками на решение судебных инстанций, так как в нормах закона, данная ситуация никак не регламентируется.

, Виталий, г. Якутск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Судя по всему исходя из разъяснений сотрудника трудовой инспекции, то работодатель прав так как два года рассчитываются суммарно и вы в них не попали по срокам:

Вопрос: В связи с производственной необходимостью и с согласия работника, работающего в районе Крайнего Севера, ежегодный оплачиваемый отпуск работника был перенесен на следующий рабочий год. В текущем рабочем году у работника возникает право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Будет ли выплачена указанная компенсация в следующем рабочем году в связи с переносом отпуска по производственной необходимости?

Ответ: Компенсация стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год будет выплачена работнику только в случае, если указанный перенос отпуска будет произведен в пределах двухгодичного периода, за который ему положена указанная компенсация.

Обоснование: В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Вместе с тем Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее — Правила).
Два года в данном случае исчисляются суммарно с момента начала работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и так далее (п. 4 Правил).
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная ст. 325 ТК РФ, является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются, в случае если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.
Следовательно, если работник за первый год работы не воспользуется своим правом на компенсацию проезда, то он может это сделать до истечения второго года работы в этой же организации.Если же с момента трудоустройства пройдут два года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма пропадает, но только в части первых двух лет работы. В дальнейшем право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации возникает начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Из изложенного следует, что, если ежегодный оплачиваемый отпуск работника переносится на следующий рабочий год, но в пределах двухгодичного периода, за который ему положена компенсация стоимости проезда и провоза багажа, указанная компенсация будет выплачена.
В случае если работник перенесет отпуск на рабочий год за пределами двухгодичного периода, за который ему положена компенсация стоимости проезда и провоза багажа, то компенсация выплачена не будет.

В.И.Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

ОБратите внимание на то как начинается исчисление(и учитывая что данные суммы не суммируются) в соответствии с п.4 Правил:

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учрежденииначиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника учреждения возникает одновременно с возникновением такого права у работника учреждения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1495)
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Начиная с третьего года суммарно — то есть если уже начался третий год то вы пропустили срок! О чем выше и говорит сотрудник трудовой инспекции! И обратите внимание на будущее на 5 и 6 год год — он начинает исчисляться с 5-го. То есть также фактически надо воспользоваться отпуском в эти два года и также третий и 4  года. То есть надо попасть обязательно в этот период.

Иными словами говоря, использовать данное право Вы можете в любое время с момента его возникновения, а не обязательно дата в дату с истечением двухлетнего периода.

Коллега вы не правы:

п. 4 Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременнос правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Обратите внимание на формулировку — право на компенсацию за первый рабочий год, а не за второй. Вы ошибаетесь. Фактически  в данной ситуации они воспользовались правом на отпуск за второй рабой год и поэтому пропустили срок. Они должны были уложится в во второй год по срокам правом на компенсацию и все было бы норм по правилам, но пропустили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По нашему мнению, право на компенсацию не привязано дате фактического перелета, если заявление было подано еще в феврале и уже вышел приказ об оплате.

Виталий

Совершенно справедливо рассуждаете.

К двухлетнему периоду привязано лишь возникновение права на получение компенсации на проезд, однако, действующее законодательство не ограничивает никакими условиями и сроками момент его реализации.

Иными словами говоря, использовать данное право Вы можете в любое время с момента его возникновения, а не обязательно дата в дату с истечением двухлетнего периода.

Статья 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учрежденияодновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Таким образом, вторым условием реализации данного права является получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста, желательно со ссылками на решение судебных инстанций, так как в нормах закона, данная ситуация никак не регламентируется.

Виталий

Иными словами говоря, использовать данное право Вы можете в любое время с момента его возникновения, а не обязательно дата в дату с истечением двухлетнего периода.

Петров Михаил

Вот одно из судебных решений (в целом оно хотя и не относится к предмету рассматриваемого вопроса, но делает соответствующий вывод)

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 октября 2006 г. N А42-1934/2006

Удовлетворяя требования предприятия по эпизоду, связанному с налогообложением компенсационных выплат по проезду к месту отпуска и обратно на территории Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что право на компенсацию проезда к месту отпуска возникает по истечении 12 месяцев работы, то есть начиная со второго года работы, и действует до начала четвертого года работы, затем с четвертого по шестой год работы и так далее. Если работник не воспользовался правом на компенсацию проезда к месту использования отпуска в период с начала второго до начала четвертого года работы, указанное право на последующие периоды не переходит.
Виталий
Клиент, г. Якутск

Данное судебное решение относится к редакции ТК, утратившего силу ввиду изменений в правилах компенсации проездов в отпуск.