Закон об инвалидах-колясочниках в местах лишения свободы

Мне сказали, что вышел новый закон о колясочниках в зоне, не могу найти, хотелось бы знать о чем он гласит))

, Оксана, г. Москва
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон не предусматривает освобождения от уголовной ответственности в связи с инвалидностью. Считается, что раз человек смог совершить преступление, то он в состоянии нести ответственность за свои действия. Пенитенциарная практика предусматривает создание для инвалидов особых условий содержания: специализированных тюремных камер.

25.07.2017 вышло Постановление СФ ФС РФ № 343 СФ «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ И ИНВАЛИДАМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Вот пару выдержек из документа:

"… принять меры по улучшению условий содержания в МЛС осужденных инвалидов с учетом имеющихся у них нарушений здоровья..."