Как оспорить решение о взыскании долга, если мы не активировали кредитную карту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать! Консультант из банка ВТБ24 несколько месяцев назад предложил оформить кредитную карту по телефону. Сказали адрес, по которому забирать. Карту я так и не забрала, никакие договоры не подписывала и никуда не ходила. Сейчас мне прислали взыскание долга в размере 60.000 рублей за карту. Это правомерно? Как можно оспорить это решение, ведь я ничего не подписывала и карта так и лежит в банке

, Ксения, г. Красноярск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ксения.Если Вы ничего  не подписывали не получали, в том числе договор кредитный,  какие — либо требования  о выплате каких- либо денежных средства — это вымогательство.  Ваши права можно  защитить посредством обращения в суд и в полицию на действия конкретного лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Карту я так и не забрала, никакие договоры не подписывала и никуда не ходила. Сейчас мне прислали взыскание долга в размере 60.000 рублей за карту. Это правомерно? Как можно оспорить это решение, ведь я ничего не подписывала и карта так и лежит в банке

Ксения

Вы можете ответить в письменном виде, что вы картой не пользовались, ее не активировали, договора не подписывали, соответственно отсутствуют договорные правоотношения. Если будут дальше требовать, обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства. Можете предложить коллекторам обратиться в суд.

Желаю удачи!