Могут ли выдворить из страны, если истец откажется от иска?

Добрый день. Моего мужа осудили по ст. 158. ч 2, п. в, он отбыл свой срок, и вышел по УДО. Срок по обязательным отмечаниям уже тоже вышел. Ни одного нарушения. У него имеется непогашенный иск. Является гражданином Украины (прописка по г. Донецк). При желании покинуть Россию (временно, чтоб продлить миграционную карту), его задержали на таможне (Граница РФ - ДНР) и не выпустили из страны, в связи с непогашенным иском. Возможно ли принудительное выдворение из РФ, если истец откажется от иска, который уже принят в УФССП в производство?

, Диана, г. Нарьян-Мар1
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Выдворение — это вид административного наказания, устанавливаемый в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства за совершение административных правонарушений предусмотренных Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», и заключается в принудительном и контролируемом перемещении (высылке) указанных лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, либо контролируемом самостоятельном выезде из России.

Выдворение не может быть назначено в случае

 если истец откажется от иска, который уже принят в УФССП в производство?

Остались вопросы пишите и удачи!

Диана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Айрат, благодарю за ответ. А если он совершит административное правонарушение, и при этом с него не снята судимость. Его могут принудительно выдворить ?

Могут выдворить, если, например, совершит административное правонарушение такого рода:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 Ст. 18.8
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В какой форме выезд — принудительно или самостоятельно — принимает решение судья.

Насчет судимости — будет характеризовать его отрицательно.