Сколько состаляет размер алиментов

Отец девятилетнего ребёнка работает в частной компании. выплачивает алименты добровольно в размере 5000руб. У него есть ещё ребёнок ( не в брак). Какой размер алиментов на одного ребёнка?

, Светлана, г. Осташков
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Светлана! Согласно действующему законодательству РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 доли от всех видов заработка (или 25%). Берется в расчет официальный заработок. На двоих детей размер алиментов будет составлять 33% от всех видов заработка, то есть по 1/6 доле каждому.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу в судебном порядке  25 % от заработной платы и иных доходов, если на двоих то 33 % .

Добровольно выплата не регулируется суммой — от 1000 до миллионов, надо сказать что из практики задающих вопросы на данном сайте сумма в пять тысяч добровольно еще очень даже немалая, основная масса выплачивает под любыми предлогами до 1000 р.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

размер алиментов может быть установлен по соглашению сторон.

при наличии спора,    алименты могут быть установлены судом: на 2-х детей в размере 1/3 от заработка, то есть 1/6 на одного ребенка, либо в твердой денежной сумме с учетом материального положения сторон.