Тест ДНК для установления отцовства в судебном порядке

Хочу подать на установление отцовства, мы не в браке, можно ли сделать ДНК самой или же суд сам выносит решение на его проведение? Могу ли я результат теста приложить к заявлению?

, Елизавета, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд  назначает судебную независимую экспертизу по ДНК. Так что если есть желание делайте экспертизу и прикладывайте заключение. Но по определению  суда придется пройти еще раз.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

согласно ст. 56 ГПК РФ  Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, вы в качестве доказательств можете приложить результаты теста, в случае если ответчик будет не согласен в результатами, суд назначит судебную независимую экспертизу.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Если добровольно мать ребенка согласится на тест ДНК, то делайте, если нет то суд назначит, если мать откажется в суде от проведения ДНК теста или не явится, суд обязан принять решение положительно, но свидетели и фотографии или иные документы также будут необходимы для всестороннего рассмотрения дела

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!