Можно ли продать билеты на трансляцию или сделать вход в бар платным?

Здравствуйте меня зовут Владислав , я хотел бы узнать про авторские права на прямую трансляцию. Допустим 26 августа будет боксерский поединок между floyd mayweather и conor macgregor , если купить трансляцию и показать допустим в спорт баре, или любом другом общественном месте с большой аудиторией за отдельную плату, будет ли это нарушением авторских прав ?

, Владислав, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Не вполне ясно, что Вы предполагаете под термином «купить трансляцию»?

Однако, если под покупкой Вы имеете ввиду оплату за кабельное/спутниковое и т.д. телевидение, то предполагаемое Вами использование сообщения передачи в эфир/по кабелю без согласия правообладателя будет являться нарушением исключительного права на сообщение телепередачи, которое принадлежит организации эфирного или кабельного вещания.

П. 2 ст. 1330 ГК содержит перечень того, что является использованием сообщения телепередачи. В частности, к использованию относится публичное исполнение (подпункт 6 пункта 2 ст 1330 ГК). При этом под публичным исполнением понимается сообщение телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ключевое, в Вашем случае, будет наличие дополнительной платы за просмотр. Смотрим п.2 пп.6  ст.1330

6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте одновременно с сообщением;

Уберите отдельную плату и тогда можете свободно показывать трансляцию. Правда звук надо будет выключить, если не хотите платить ещё и РАО(Российское Авторское общество).