Могут ли уволить сотрудника с декретной ставки, если основной работник уволился?

Добрый день. Работаю третий год по договору " на срок декретного отпуска ", недавно эта сотрудница написала заявление на увольнение. скажите пожалуйста какова моя дальнейшая судьба? мне самой уходить в декрет через 2,5 месяца. могут ли уволить и получу ли я декретные выплаты?

, Ольга, г. Димитровград
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ольга.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Считаю, что в данном случае, при написании основным сотрудником заявления на увольнение и при условии, что срочный трудовой договор с Вами не расторгли и вы продолжаете работу, то договор считается бессрочным.

В случае, если при выходе в отпуск по беременности и родам, а в последствии в отпуск по уходу за ребенком вам не произведут выплаты и будут ссылаться на то что срок срочного трудового договора истек вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.