Можно ли использовать в дизайне изображения ноутбуков и другой техники?

Можно в дизайне для коммерческого использования использовать изображения мобильных телефонов, планшетов и т.д. без логотипа?

, Виктор, г. Мытищи
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ дизайн, являясь разновидностью произведения науки, литературы и искусства, относится к объектам авторских прав. В то же время решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства охраняется патентным правом при получении патента на промышленный образец.

Требуется согласие автора на использование дизайна.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Есть бесплатные сайты сайты, на которых размещены фотографии с лицензией общественное достояние. На фотографиях изображены планшеты, мобильные телефоны и т.д. без логотипа. Это лицензия позволяет изменять, использовать изображения в коммерческих проектах. Эта лицензия не действует в России?

Виктор
Клиент, г. Мытищи

Достаточно письменного согласия отправленного по электронной почте или нужна копия с печатью и подписью?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день!

Сложно точно ответить на Ваш вопрос не обладая информацией об источнике этих изображений и предполагаемом способе использования. Однако, если в общем и целом, то в том случае, если на данные изображения действует исключительное право, то их использование возможно только с согласия правообладателя. Если же Вы являетесь автором изображений, то исключительное право принадлежит Вам и Вы вправе свободно их использовать.

При этом, в том случае, если речь идет об изображении какого-то другого охраняемого объекта (товарный знак, изображение другого произведения и т.д.), то использование такого изображения возможно только с согласия соответствующих правообладателей. Что касается охраны дизайна устройства как такового — он также может рассматриваться в качестве объекта авторского права.

Есть бесплатные сайты сайты, на которых размещены фотографии с лицензией общественное достояние. На фотографиях изображены планшеты, мобильные телефоны и т.д. без логотипа. Это лицензия позволяет изменять, использовать изображения в коммерческих проектах. Эта лицензия не действует в России?

Виктор

Это открытая лицензия в соответствии со ст. 1286.1 ГК. Вы вправе использовать данные произведения на условиях лицензии. Однако это лицензия только на сами фотографии, в том случае, если сфотографирован какой-либо охраняемый результат интеллектуальной деятельности, то его использование без разрешения правообладателя всё равно будет нарушением (даже не смотря на то, что использованием самой по себе фотографии правомерно).

Виктор
Клиент, г. Мытищи

https://www.pexels.com/photo-license/

Это трудно понять сложные лицензии, поэтому все фотографии на Pexels лицензированы под творческий Commons нуля (СС0) лицензии. Это означает, что картинки абсолютно бесплатно использоваться для любых законных целей.

Фотографии являются бесплатными для личного и даже для коммерческого использования.

Вы можете изменять, копировать и распространять фотографии.

Все не спрашивая разрешения или установив ссылку на источник. Таким образом, атрибуция не требуется.

Единственным ограничением является то, что идентифицировать людей не может предстать в дурном свете или таким образом, что они могут счесть оскорбительными, если они дают свое согласие. Вы также должны убедиться, что отображаемый контент (люди, логотипы, Частная собственность и т. д.) подходит для вашего приложения и не нарушает каких-либо прав.

Лицензия cc0 была выпущена некоммерческой организации творческих объединений (КС). Получить более подробную информацию о творческих изображений и лицензии на официальной лицензии страницы.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Необязательно точную копию изображения использовать. Можно изменить изображение и получится другой дизайн и изображение)

Виктор

Любой человек может, вдохновившись какой-то формой, создать собственную форму чего-либо. И тогда получится новый объект авторского права, принадлежащий Вам. Насколько это будет похожим или непохожим на вдохновивший объект, будет решать суд при возникновении спора о схожести таких объектов.

Виктор
Клиент, г. Мытищи

На сайтах есть фотографии, где изображены ручки, столы, мебель и одежда. Это что у дизайнера на всё есть письменное разрешение?

Надо смотреть «контекст» в который помещены эти предметы. И потом уже соотносить это с необходимостью получения разрешения правообладателя.