Как оспорить блокировку счета за неоплату коммунальных платежей, если в квартире я не проживала?

Здравствуйте, такая ситуация а августе 2014 г. бабушка подарила мне квартиру, но в этой квартире она проживает одна до сих пор, в июне 2017 г. она мне сказала что хочет квартиру обратно, мы сделали опять договор дарения уже на бабушку, а в августе мне заблокировали счет на 48 тыс. рублей. Оказалось что бабушка не платила за эти три года ни разу по платежам. Я лично в этой квартире не проживала. Лицевой счет не открывала. Что делать в такой ситуации?

, Алина, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алина!

Вам нужно оспорить решение суда, предоставив документы подтверждающие тот факт, что в период образования задолженности Вы не являлись собственником квартиры.

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Согласно ст. 155 ЖК РФ

 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы в свою очередь вы можете взыскать с бабушки (если это морально возможно) взысканную сумму, как с лица фактически использовавшего жилое помещение.

Алина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я обратилась в ДУК хотела узнать всю задолженность по квартире в период когда она была в собственности мне отказали. Сказали что эту информацию может узнать только собственник.

Так как я не открывала лицевой счет на кого приходили коммунальные платежи?

Что-то они противоречат сами себе, денежные средства взыскали с вас, а информацию давать отказываются? сделайте запрос в Росреестр о предоставлении сведений кто за период с августа 2014 по июнь 2017 являлся собственником квартиры.