Оплата услуг жкх

Добрый день. У меня следующий вопрос. Я военнослужащий 3 мая заселился в служебную квартиру от старого хозяина остались долги за электричество, газ что делать? Второй вопрос. В июне, июле пришли квитанции на оплату жкх в них стоит кругленькая сумиа за отапление хотя его отключили в конце мая, что делать??

, Алексей, п. Новый Учхоз
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, долги за кварплату лежат на собственнике, если квартира служебная, то обратитесь к нанимателю.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы не обязаны оплачивать долги предыдущих жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
...

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего страшного. У Вас документально закреплено, с какого числа Вы являетесь жильцом квартиры, т.е. с этого числа и платите. Одновременно сообщите в компанию о долге старого хозяина, который съехал.

В июне/июле пришли квитанции за отопление, очевидно, потому что за него тоже своевременно не было уплачено прежним собственником, там система та же — чужие долги не оплачивайте, никто у Вас не в праве этого требовать!