Какая ответственность лежит на турагенте, который принимает деньги на свой счет?

Предыстория:

Мы реализуем путевки внутри РФ, и реализация проходит через интернет-площадку, сайт. В связи с ФЗ 54, требуется подключить онлайн-кассу, что привело нас к некоторой развилке:

1. Если переводить деньги сразу нашим партнерам, то каждому партнеру нужно будет заключить договор с экварингом и подключить онлайн-кассу, а санатории, дома отдыха, отели и т.д.

2. Принимать деньги на свой счет, в следствии чего рассчитываться с нашими партнерами.

Если в варианте №1 многое неудобно нашим партнерам, то неясна ответственность при варианте №2.

На что и прошу дать ответ - какая ответственность будет лежать на нас, как на турагенте (у нас именно турагентский договор), при условии, что мы будем принимать деньги на себя, а после перенаправлять партнерам.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

На что и прошу дать ответ — какая ответственность будет лежать на нас, как на турагенте (у нас именно турагентский договор), при условии, что мы будем принимать деньги на себя, а после перенаправлять партнерам.

Павел

В случае если у Вас на сайте есть оферта, в которой Вы четко обозначены как именно агент, также есть договор с партнерами, где указано, что всю ответственность несут они, Вы только получаете в их интересах деньги себе за счет, то в таком случае Вы не будете нести никакого дополнительной ответственности, если будете получать деньги к себе на счет. То есть Вы несете ответственность только за выполнение Вами обязательств как агентом — перечислить деньги партнеру и передать ему заявку, за все остальное Вы ответственности не несете.

То есть важно не куда приходят первоначально деньги, а важно как все это оформлено по договорам (оферте) и тут никакой разницы сразу деньги идут партнеру или через Вас нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Не совсем понятны Ваши взаимоотношения с партнерами. С кем туристы заключают договор о реализации туристского продукта?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если у Вас с партнерами агентской договор, в котором партнеры выступают агентами, а Вы — принципалом, то для того, чтобы ККТ использовали Вы, а не агент, сделка агентом должна быть совершена не от своего имени, а от имени принципала (то есть от Вашего имени). В противном случае ККТ нужно будет применять агенту (партнеру). Это подтверждается письмом Минфина России от 26 июня 2017 г. N 03-01-15/39999 (http://www.garant.ru/products/...):

… по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом.

А так вообще говоря у Вас отсрочка по переходу на онлайн-кассу до 01.07.2018 (поскольку Вы не продаете товары, а оказываете услуги населению) в соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы,оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.