Переоформление долевой собственности при обмене долями

Добрый день.

Интересует следующий вопрос, имеется квартира и дом, 1/2 дома на отце, 1/2 на сыне, 1/3 квартиры на отце, 2/3 на сыне, как лучше обменяться долями, сын отдает долю в доме, а отец в квартире, лучше договором мены или дарением? И необходима ли регистрация у нотариуса? Если да, то какие по данному вопросу будут сопутствующие расходы? Так же, можно ли сделать договор самим или если он требуется обязательной регистрации у нотариуса то он его делает сам? Заранее спасибо.

p.s.За самый подробный и понятный ответ будет благодарность.

, Светлана, г. Екатеринбург
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в Вашем случае все сделки проводятся через нотариуса, стоимость услуг определите путем уточнения опять же у нотариуса, и соответственно все сделки подлежат регистрации в рег палате. сделайте договор дарения.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Почему дарения, а не мены?

разницы особой нет, как вам угодно

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

День добрый, Светлана.

Разница между договором мены и договором дарения, может быть, если дом и квартира находятся в собственности менее 3-ех лет, а так как договор мены, приравнивается к договору купли-продажи, то при мене возможно придется платить налог с продажи. Соответственно при дарении между близкими родственниками сделка не будет облагаться налогом.

Поэтому если квартира и дом в собственности менее 3-ех лет, заключайте договор дарения, если более-тогда можете через мену.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Т.е. в вашем случае договоры отчуждения долей составляются у нотариуса.

На счет расходов, обратитесь в ближайшую нотариальную контору для расчета примерной стоимости подготовки договоров.