Как избежать реестра недобросовестных поставщиков?

Здравствуйте! Мы выполняем строительные работы по ФЗ-44, в связи с поломкой оборудования нарушили сроки выполнения работ, сейчас оборудование отремонтировано, продолжаем выполнять работы, от своих обязательств не отказываемся. Что нам грозит кроме штрафов? Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

, Люба, г. Курск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Применение к Вам штрафных санкций за несвоевременное выполнение условий контракта, не влечет включение в РНП, так как для этого нужно расторгнуть контракт, при том, что система расторжения контракта двухэтапная, и сначала Вам должны направить претензию, затем один раз уведомить Вас об одностороннем расторжении  контракта, после чего у Вас есть 10 дней на исправление недостатков; и потом уже, если контракт все же будет расторгнут, то можно говорить об обращениях в ФАС. В Вашей же ситуации ничего кроме неустойки Вас не ждет, так как Вы запаздываете с окончанием работ, а не отказываетесь от выполнения обязательств