Просроченное временное убежище и гражданство РФ

рождения 1996, проживал в ДНР, откуда пришлось уехать из-за военных действий. С 2015 г по настоящее время прибываю на территории РФ, сделал ВУ, но в 2016 г. просрочил ВУ и получил паспорт Украины на руки(опоздал с продлением на пару дней).С территории России не выезжал с 2015 года...

Я родился на территории России, имел прописку и выехал будучи несовершеннолетним(мне было 4-5 лет) Отец и брат являются гражданами России. Мне сообщили, что на данный момент я в базе данных УФМС числюсь как гражданин РФ ( при этом паспорт не получал).Что мне делать в данном случае? Какие документы собирать для получения паспорта? Обязательно ли мне пересекать границу Россия-Украина в данный момент? И через какой промежуток времени смогу я вернуться в Россию ( если пересекать границу) что бы стать гражданином РФ?

, Андрей, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

В данный момент, так как ваше гражданство РФ не определено, то получается на территории РФ вы находитесь как гражданин Украины. Если срок пребывания истек, то необходимо выехать за пределы России и пребывать там не менее 90 суток с даты выезда, а затем можно въехать.

Так как вы находились на территории РФ длительное время без регистрации, то после выезда можете получить неразрешение въезда в РФ на срок до 10 лет, но без выезда из РФ в вашем случае не обойтись.

Остались вопросы пишите и удачи!