Имеет ли право коллекторская компания докучать гражданам, которые не являются заемщиками?

Здравствуйте, у меня такая проблема! Мне звонит коллекторская контора КОНСТАНТА уже два месяца! Звонят по сорок а то и больше раз в день не стесьняються звонить в выходные дни! обрывают мне связь, я не могу ни написать ни кда ни позвонить! Будят мне маленького ребенка, вообщем докучаюст как могут и не могут тоже! И это всё при том что я не являюсь их заёмщиком НЕ являюсь! и на моем номере уже лет как 10 сижу! Они по отвтоотвечику ищут какуюто Софьянову Т В и долг у нее ростет! Я им писала на электроную почту что бы они удалили мой номер с базы! на что сказали написать в свободной форме заявление об отмене номера но при этом в обязательном порядке приложить договор с оператором! это на столько давно было что договор я вряд ли сейчас найду! да и скана у меня нет! темболее нет и времени бегать что то для них искать т.к сижу по уходу за маленьким ребенком! подскажите пожалуйста имеют ли они на всё это право? и что можно с этим делать? стоит идти в прокуратуру?

, Виктория, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, добрый день. Обратитесь в прокуратуру или ФССП (последние надзирают за коллекторами). Опишите ситуацию, укажите что надоедают звонками. Если есть распечатка звонков — прекрасно. Пусть органы проводят проверку и выносят решение.  Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 11 ФЗ:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.