Можно ли получить надбавку к пенсии, если при ее расчете не учитывали трудовой стаж?

имея трудовой стаж 29 лет на пенсию пошла, заменив трудовой стаж на , по уходу за детьми,сейчас идёт доплата на 1,2,3,4 детей у меня трое,пенсия составляет 8363,имею ли я право на доплату за детей к пенсии если на пенсию ушла в 2015 году, могу ли заменить стаж по уходу за детьми,на трудовой,чтобы получить доплату к пенсии имея 3 детей

Уточнение от клиента

я очень надеюсь, что юристы вашей команды- ответят на мой поставленный вопрос, с уважением ,Олеся

, олеся, снт. Алтай
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, начиная с 01.01.2014 и вступлением в силу 400 ФЗ «О Страховых пенсиях», ПФР просчитывает оба варианта — и со страховым стажем, и с заменой детей. Если Вам назначили пенсию, заменив детей стажем, следовательно этот вариант выгоднее, чем стаж. Замена стажа на 3х детей практически всегда выгодна, особенно если отношение по з/п, учтенное при назначении пенсии, меньше 1.2.

Тем не менее, Вы можете обратиться в ПФР и уточнить, просчитывали ли Вам оба варианта, если не уверены.

С Уважением.